Sprachdiplom abre oportunidades para nuestras alumnas en Alemania
Kultusministerkonferenz (DSD I) y (DSDII), importantes pruebas que acreditan su nivel de aprendizaje en el idioma y cultura alemanes, y que en esta última etapa las habilita para ingresar a cualquier Universidad en Alemania.
|
|
Alianza Country se lleva el primer lugar en los “Días del Colegio”
En un gran festival de música se transformó este año la celebración de los “Días del Colegio”, con profesores, auxiliares, administrativos y alumnas de Spielgruppe a IV°medio vestidos de Hip Hop, Rock o Country, la alianza ganadora de este año.
|
|
|
En solemne ceremonia, 3° básicos recibieron su Primera Comunión
“Estoy feliz, me siento más cerca de Dios” fueron las palabras de Guadalupe Ruiz Tagle (3°SU), luego de recibir por primera vez el sacramento de la comunión. En una solemne ceremonia en la Iglesia de nuestro Colegio, rodeadas de sus familias, profesoras y monitores que apoyaron su preparación desde el año pasado, nuestras alumnas de 3° básico hicieron su Primera Comunión.
|
|
Gran cosecha de medallas en Voleibol y Gimnasia
Muy destacado fue el desempeño de nuestras selecciones de Voleibol y Gimnasia Artística durante el mes de septiembre. Las voleibolistas obtuvieron un histórico 4º lugar entre los 21 equipos que participaron en el Nacional de Colegios Alemanes que se realizó Puerto Montt, y nuestras gimnastas brillaron con su gran 2° lugar y varias medallas individuales en el Campeonato de Gimnasia Artística de la Liga AEGA que se desarrolló en el colegio Sagrado Corazón de Apoquindo.
|
|
|
ORGULLO SU:
La perseverancia de Blanca Correa, seleccionada para Nacional de Voleibol
No hay día de la semana que Blanca Correa (8°SA) no entrene. “Jugar Voleibol me hace muy feliz”, nos dice esta talentosa voleibolista que fue seleccionada para unirse al equipo del Colegio Alemán que el Torneo Nacional de Voleibol en octubre. Quienes resulten campeonas clasificarán también a los Sudamericanos Escolares.
|
|
|
Salidas pedagógicas: “Vivir” la historia que se aprende en clase
Un tour completo por la ciudad de Valparaíso, por los cines El Biógrafo y Arte Normandie, museos, el Palacio Cousiño, exposiciones y la Biblioteca Nacional, son solo algunos de los lugares visitados en las salidas pedagógicas que realiza cada curso, cuyo principal objetivo es que nuestras alumnas “vivan” la historia y experimenten lo aprendido en clases.
|
|
|
Con procesión y pintura en familia celebramos a la Virgen del Carmen
Con gran convocatoria, nuestra Comunidad Ursulina participó en la procesión a de la Virgen del Carmen por el centro de Santiago, que se realizó el domingo 29 de septiembre. El sábado, las familias se habían reunido en nuestro Colegio para dibujar un retrato que representara a nuestra Patrona en el tradicional concurso “Pintemos a Maria” que animó este fin de semana dedicado a la Virgen.
|
|
|
Misa a la chilena, bailes y juegos típicos en nuestras Fiestas Patrias
De muchos colores se vistió el viernes 6 de septiembre nuestra Iglesia en una preciosa Misa a la chilena, que marcó el comienzo de la celebración de Fiestas Patrias en nuestro Colegio, donde nuestras alumnas de VI°medio bailaron un elegante pie de cueca como ofrenda a Jesús.
|
|
|
Familias y profesores de suman a concurso “Lo Hice yo”
Para incentivar el trabajo autónomo, las manualidades y la creación propia en el uso del papel, el Departamento de Tecnología organizó la cuarta versión del concurso “Lo Hice Yo”.
|
|
|
9 de octubre
Taller de Lectio Divina 8:00 am y 20:00 pm
8 - 9 de octubre
SIMCE Oficial 8° básicos
9 - 10 - 11 de octubre
Paseo Río Cipreses 7° básicos
10 de octubre
Encuentro Voleibol 3° a 6° básico
Pruebas Atrasadas
10 - 11 de octubre
Torneo Atlético Saint George´Cup
11 de octubre
Fiesta 8° básicos
11 - 13 de octubre
Retiro voluntario de I° a IV°, Quinta de Tilcoco
12 de octubre
Encuentro de Dos Mundos
Apostolado Crecer Jugando, I° y II° medio
15 de octubre
Celebración Día del Profesor, jornada para las alumnas hasta las 13:45 hrs. y las clases extraprogramaticas se suspenden
16 de octubre
Certamen Latinoamericano de Debate Escolar en Lima
17 de octubre
Pruebas atrasadas
18 de octubre
Cierre de notas IV° medios
Retiro Promesa de Fe 8° básicos
|
|
19 de octubre
Copa Las Condes, Nivel E, Gimnasia Artística
PET II° medios
20 de octubre
Misa Canto Gregoriano 12:00
OKTOBERFEST
21 de octubre
Día Santa Úrsula
22 - 23 de octubre
SIMCE Oficial II° medios
24 de octubre
Pruebas atrasadas
23 - 24 - 25 de octubre
Rockfestival Nacional en Frutillar, alumnas de 7° básico
26 de octubre
Campeonato Gimnasia Artística Nivel E
25 - 26 - 27 de octubre
Interescolar de Atletismo
30 de octubre
Retiro 1° básico SU
31 - 1 de noviembre
Feriado
4 - 8 de noviembre
Elección Electivos 2020 II° y III° medios
5 - 6 de noviembre
SIMCE Oficial 4° básicos
5 de noviembre
Graduación IV° medios
|
|
|
|
Envíanos tus cometarios y sugerencias a comunicaciones@csuv.cl Si no quieres recibir estos boletines Darme de baja
|
Copyright © 2017
|
|
[Sender_Name] |
[Sender_Address] |
[Sender_City]
+562 24959600 www.csuv.cl
|
|
|
|
|
|
|
|